Человек пожин(р)ающий. Смыслы культуры в д(р)епрессивных трендах цивилизации

Автор: Почемучка от 8-11-2021, 10:52, Коментариев: 0

Название: Человек пожин(р)ающий. Смыслы культуры в д(р)епрессивных трендах цивилизации
Автор: С.А.Маленко, А.Г.Некита и др.
Издательство: ИПЦ НовГУ
ISBN: 978-5-89896-595-2
Серия: Гуманитарное вече
Формат: PDF/DjVu

Коллективная монография открывает новую серию «Гуманитарное вече» и представляет собой результат уникального творческого союза маститых и начинающих ученых-обществоведов, представляющих различные национальные научные школы и исследовательские традиции. Смелость и новаторство новгородских исследователей удачно воплотились в межкультурном и междисциплинарном диалоге-панораме о Человеке.
Бессознательно отрабатывая навязанную ему государством и его институтами логику «производящего/пожин(р)ающего», Человек все более утрачивает «свое» как природное, так и едва-едва обретенное цивилизационное «лицо». Потребительские, клановые, ресурсные, виртуальные и, разгорающиеся с новой силой реальные войны, непрерывно алчущие мегатонны кровавых жертв, ставят под серьезное сомнение как наличную цивилизованность, так и, собственно, саму разумность вида «Homo». Тысячелетняя практика репрессивных цивилизаций, «игр» в войну, демократию и свободу до сих пор не только не позволяет в полной мере «образумиться» человеку, особенно на явно депрессивном, кланово-корпоративном уровне его бытия, но зачастую, даже не дает возможности «поднять голову» из-под обстрелов, оторваться от сохи, конвейера, а теперь и мнгочисленных гаджетов. Авторы искренее надеются, что непредвзятый диалог о прошлом, настоящем и будущем человека, бессознательно «пожин(р)ающего» атрофирующийся мир как непознаную вселенную самого себя, заставит людей остановиться, оглянуться, опомниться и отпрянуть, наконец, от края коллективно организованной бездны, чтобы неимоверными усилиями продолжить вывивать из себя данный Природой неисчерпаемый потенциал разумности и человечности. Естественно, как показала история, в рамках господства как депрессивных, так и репрессивных трендов современной цивилизации, это оказывается невозможно.

Скачать С.А.Маленко, А.Г.Некита и др. - Человек пожин(р)ающий. Смыслы культуры в д(р)епрессивных трендах цивилизации [2016, PDF/DjVu]