Исторiя Одеського унiверситету за 100 рокiв

Формат: pdf/djvu
Язык: Украинский
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

Одесский (бывший Новороссийский) университет был основан 1 (13) мая 1865 г. на базе Ришельевского лицея, который к моменту реорганизации включал в себя физико-математическое, юридическое и камеральное отделения, институт восточных языков, кафедру сельского хозяйства и лесоводства. Неотложность создания высшего учебного заведения на юге России диктовалась развитием капитализма и необходимостью освоения Новороссийского края, включавшего в себя южную часть Украины, Бессарабию, Крым и Черноморское побережье Северного Кавказа. Местная передовая общественность настаивала на том, чтобы университет был открыт в Одессе. Особенно активно защищал эту идею известный русский хирург и общественный деятель Н. И. Пирогов, занимавший пост попечителя Одесского учебного округа . Но царское правительство опасалось создания высшего учебного заведения в этом крупном портовом городе, и в течение долгого времени вопрос оставался нерешенным. И все же, вопреки реакционным кругам, университет был открыт в Одессе, а не в сравнительно глухом Таганроге или Николаеве (таковы были правительственные проекты). Правительственный указ гласил: "Признав за благо даровать Новороссийскому краю способы к высшему образованию юношества и утвердив рассмотренные ныне в Государственном Совете предположения по сему предмету министра народного просвещения, повелеваем: взамен Ришельевского лицея учредить в Одессе императорский Новороссийский университет с тремя факультетами: историко-филологическим, физико-математическим и юридическим, на основаниях общего устава университетов и прилагаемых к сему двух штатов: нормального и временного, открыв сей университет 1 мая будущего, 1865 года, по особому повелению, вместе с сим министру народного просвещения данному"