Истоки философской мысли Индии. Йога, методология практических занятий

Автор: kamenkapenza от 13-01-2023, 16:43, Коментариев: 0

Название: Истоки философской мысли Индии. Йога, методология практических занятий
Серия: Вне серии
Автор: Бродов В.В.
Издательство: Знание
Год выпуска: 1990
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

Книга посвящена зарождению и развитию индийской философской, этической и эстетической мысли. Раскрываются социальные и теоретические истоки различных школ (даршан)—Чарвака-локаята, Санкхья, Йога, Ньяя, Вайшешика, Джайнизм, Буддизм, Веданта. Даются основы методологии и методики психофизиологических упражнений и физической культуры йогов, без знания и учета которых, как показывает опыт многих увлекающихся йогой, нельзя избежать ошибок в обучении и практике.
Подробно рассматриваются направление ведаитизма, его история, философия, социология, этика, эстетика, а также связь веданты с йогой, ее основными школами (карма-йога, бхакти йога, джнана-йога, раджа-йога).