Запад и Россия. Феноменология и смысл вражды. Русская цивилизация и ее культура в основных кодах, смыслах и фигурах

Автор: umkaS от 25-09-2022, 07:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Название: Запад и Россия. Феноменология и смысл вражды. Русская цивилизация и ее культура в основных кодах, смыслах и фигурах
Автор: Костин Е. А.
Издательство: Алетейя
Год: 2021
Cтраниц: 873
Формат: pdf
Размер: 43 мб
Язык: русский

Фундаментальный труд известного слависта, специалиста в области русской культуры и литературы, философа и культуролога профессора Е. А. Костина продолжает его исследования в области сопоставления русской и западной культуры и цивилизации. Первая часть данной работы представляет собой анализ феноменологии, теоретических и исторических аспектов сложившегося культурно-ментального и цивилизационного противостояния Запада и России на протяжении не менее пяти столетий. Автор стремится дать свое объяснение существующим противоречиям и «вражде» между двумя крупнейшими цивилизациями современности, анализирует историко-культурные, религиозные, ментальные различия между ними. Также он размышляет о перспективах и возможных сценариях развития этой оппозиции, дает свою оценку преимуществам и недостаткам каждой из цивилизаций.
Вторая часть исследования сосредоточена на конкретном описании русской цивилизации в ее «основных кодах, смыслах и фигурах». Среди последних Е. А. Костин останавливается на именах А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого. Немало места он уделяет исследованию феноменальности «русского мышления», русской «картины мира», ментальности русского человека.
Написанная в полемическом ключе, книга включает в себя элементы прямой публицистики, связанной с текущей исторической ситуацией.
Работа Е. А. Костина направлена в адрес широкого круга читателей, для которых вопросы сегодняшнего «столкновения цивилизаций» с участием России являются актуальными, может быть, жизненно важными, и они ищут на них ответы.

Скачать Костин Е. А. Запад и Россия. Феноменология и смысл вражды. Русская цивилизация и ее культура в основных кодах, смыслах и фигурах









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.