Очерки по этимологии

Издательство: СПбГУ
ISBN: 5-288-02121-Х
Год издания: 2001

В книге собраны статьи известного петербургского (ленинградского) этимолога о происхождении славянских (в основном, русских), балтийских, древнегреческих и латинских слов, например, "барбос", "вино", "невеста", "Парнас", "Аполлон", "брусника" и др. Каждый очерк представляет собой конкретную иллюстрацию принципов и методики этимологического анализа, разработанных автором, которые он и использует в своих исследованиях.
Для специалистов по исторической лексикологии, словообразованию и семасиологии, студентов и аспирантов филологических факультетов, а также для всех интересующихся происхождением слов в русском и в других индоевропейских языках.

Turbobit