Чтение и письмо по системе Д.Б. Эльконина

Автор: Igor1977 от 1-12-2021, 13:09, Коментариев: 0

Название: Чтение и письмо по системе Д.Б. Эльконина
Автор: Агаркова Н.Г., Бугрименко Е.А., Жедек П.С., Цукерман Г.А.
Издательство: М.: Просвещение
Год: 1993
Формат: djvu
Размер: 10 mb

Мы нашли ключ к проблеме развивающего обучения в младшем школьном возрасте, — писал Д. Б. Эльконин, подводя итоги пятнадцатилетних экспериментов. — Этот ключ — содержание обучения. Если мы хотим, чтобы обучение в начальной школе было развивающим, то мы должны позаботиться прежде всего о научности содержания. Теоретический тезис о связи умственного развития с содержанием обучения Д. Б. Эльконин конкретизировал в требовании так развертывать содержание учебных предметов, чтобы оно приводило к формированию полноценных понятий уже в рамках начального обучения. А для этого языковое обучение должно начинаться с тех предельно общих знаний о строении языка, письменности, которые могут стать основой будущей системы лингвистических знаний и умений учащихся.