Восточная Азия: прошлое, настоящее, будущее. 2021

Издательство: М.: Институт Дальнего Востока РАН
Формат: pdf/djvu
Размер: 10 mb

Главная тема сборника статей российских и зарубежных востоковедов — изучение вопросов регионального развития Китая, Японии, Северной и Южной Кореи, Вьетнама и их сотрудничества с Россией по основным направлениям: политика, экономика, история, культура и общество, а также анализ практических возможностей улучшения отношений между Россией и странами Восточной Азии в ближайшей и долгосрочной перспективах. Проанализировано взаимодействие многосторонних региональных институтов в Восточной Азии, вопросы социально-экономического развития Китая и стран региона. Особое внимание уделено изучению вызовов и новых потенциальных угроз для международного сотрудничества в эпоху коронавируса; экономическим аспектам развития Китая, Японии и Корейского полуострова. Отдельный блок статей посвящен вопросам исторического и культурно-гуманитарного сотрудничества государств Восточной Азии. Ключевые слова: Восточная Азия, Россия, Китай, Корея, Япония, Вьетнам, политика, экономика, история, культура.