Средневековая арабская философия: Проблемы и решения

Автор: Knizhka01 от 10-01-2022, 00:02, Коментариев: 0

Название: Средневековая арабская философия: Проблемы и решения
Автор: Е.А. Фролова (отв.ред.)
Издательство: "Восточная литература" РАН
Год издания: 1998
Количество страниц: 530
Формат: DjVu

Книга содержит новый взгляд на основные философские проблемы арабского средневековья, на то, что следует понимать под термином "средневековая арабская философия" — комментирование античного наследия или последовательное развитие философской мысли в нескольких сменивших одна другую философских школах. Одна из центральных проблем — тема единства бытия — раскрывается через осмысление мистической философии (суфизма) как пантеизма. Анализ понятий общего и особенного позволяет увидеть место индивидуального, индивида, личности в универсальном, в социальной общности. В учении о разуме (ноологии) особый интерес представляет концепция деятельного разума, понимание его природы.
Особый интерес для читателя представляют комментированные переводы с арабского классических текстов по каламу и суфизму, а также словарь терминов средневековой арабской философии.

turbobit
2bay