История арабо-мусульманской философии. Средние века и современность

Автор: Knizhka01 от 12-01-2022, 10:23, Коментариев: 0

Название: История арабо-мусульманской философии. Средние века и современность
Автор: Фролова Е.А.
Издательство: ИФ РАН
Год издания: 2006
Количество страниц: 200
Формат: DjVu, PDF

Философия арабо-исламского Востока поражает своим богатством и разнообразием. Наряду с религиозной мыслью существовала философия, обращенная к земной, "светской" стороне обширной империи. В книге показаны зарождение, расцвет и упадок классической арабской философии, приходившейся на период средневековья и представленной такими направлениями как калам (рационалистическая философия), философия исмаилизма, исламская мистика (суфизм), ишракизм, а также социально-политическим учением Ибн Халдуна – провозвестника социальной науки Нового времени. Философская мысль прошлого находит продолжение в движении "возрождения" в XIX в. и в новых учениях XX в., обращенных к вопросам современности: научно-техническому развитию, поискам путей преодоления отставания, реформированию ислама в виде возврата к его истокам или модернизации, принятию западной модели развития или отказу от нее и сохранению "самобытности".

turbobit
2bay