Аналитики. Первая и вторая

Год выпуска: 1952
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

Логика как особая паука берет свое начало в исследованиях Аристотеля, великого философа древности.
«Аналитики» Аристотеля являются основным и лучшим из его произведений по логике, объединенных под общим названием
«Органон». В «Первой аналитике» Аристотель излагает главным образом учение о силлогизме, во «Второй аналитике», важной для изучения взглядов Аристотеля на логику, содержится его теория доказательства.
До настоящего времени имелся русский перевод (Н. Н. Ланге) одной лишь «Первой аналитики», изданной в 1891—1894 годах.
В настоящем издании впервые дается перевод на русской язык п «Второй аналитики».
Издание подготовлено к печати редакцией философской литературы Госполитиздата.
Перевод обеих «Аналитик» был сделан покойным профессором Б. А. Фохтом. При подготовке книги к печати этот перевод подвергся в редакции значительной переработке.