Античная философия религии: От зарождения до Аристотеля

Автор: literator от 23-01-2022, 18:41, Коментариев: 0

Античная философия религии: От зарождения до АристотеляНазвание: Античная философия религии: От зарождения до Аристотеля
Автор: Грачёв М.В.
Издательство: ЛЕНАНД
Год: 2018

В данной работе предпринимается попытка создания цельной картины зарождения и первых этапов развития философии религии в рамках античной философской традиции. Взгляды античных философов по теологическим и религиозным вопросам показаны на основе анализа их теоретических философских воззрений. Особое внимание в предлагаемой работе уделяется изживанию характерного для античной мифологии антропоморфизма в представлении о богах.

Античная философия почти всеми признана фундаментом, на котором основывается всё дальнейшее развитие западной философской мысли. Во всех областях философского исследования древние греки, а впоследствии и римляне смогли добиться значимых, а то и просто выдающихся результатов, которые были развиты в последующие исторические эпохи. В большинстве случаев античные философы выступали первопроходцами, в роли основоположников и первооткрывателей целых отраслей философского знания, да и самой философии вообще в пространстве средиземноморской ойкумены. Античными философами были заложены основы онтологии, гносеологии и эпистемологии, диалектики, этики, эстетики и других философских дисциплин, развивавшихся в европейской традиции далее. То же можно сказать и о философском осмыслении важнейших наук и отраслей человеческой культуры. Среди таковых совершенно особое место занимает попытка изучения и осмысления с позиций формирующейся философии религии и связанной с ней мифологии как важнейшей и поистине всеобъемлющей части жизни человека. Поэтому проблематика философского изучения религии и смежная с ней теология (учение о богах и божественном вообще) проявлялись в учении почти всех представителей античной философии.

Разумеется, философское изучение религии и мира божественного в Античности не могло быть отстраненным и бесстрастным. Это объясняется тем, что сами античные мыслители, о которых пойдёт речь в данной книге, воспитывались в обстановке, пропитанной языческой религиозностью и стремлением к почитанию богов. Все они прекрасно знали мифологию и сказания о богах, распространенные в Элладе, а кроме того, многие из них были знакомы и с восточными религиозными традициями, прежде всего египетской и месопотамской. Поэтому никакого отстранённого, как бы со стороны, воззрения на религию в Античности быть просто не могло.

Издание адресуется широкому кругу читателей, интересующихся античной философией и религией.

Содержание:

Скачать Античная философия религии: От зарождения до Аристотеля