Движение Желтых жилетов во Франции и социальный конфликт в рыночном обществе

Автор: admin от 2-02-2022, 14:38, Коментариев: 0

Название: Движение Желтых жилетов во Франции и социальный конфликт в рыночном обществе
Автор: В. В. Желтов
Издательство: Флинта
Год: 2020
Размер: 2,3 мб

Книга посвящена рассмотрению уникального движения протеста, рожденного в ответ на многолетнюю политику французских властей. Данное движение поставило под вопрос целую совокупность проблем – социальной справедливости, морального кризиса, неолиберальной государственности и современной демократии. В данной работе предпринята попытка осмысления особенностей социального протеста с позиций Желтых жилетов и их сторонников, с одной стороны, а также государства и власти – с другой. При этом рассмотрение текущих событий, связанных с протестом Желтых жилетов, строится на основе учета богатого исторического опыта борьбы трудящихся за свои права во Франции. Движение Желтых жилетов, порожденное народным протестом против налоговой несправедливости и требованием социального равенства, поставило перед властями острейшие политические вопросы, включая и вопрос отставки президента. Отличительной особенностью данного движения является его независимый от внешних сил (партии, профсоюзы, например) характер и способность к долговременным действиям. Особое внимание в книге уделено вопросам появления и характеристике новых посредников в социальных конфликтах, которые в рыночном обществе становятся своеобразными конкурентами традиционным профсоюзам. Книга адресована всем, кто интересуется вопросами политического развития современного мира. Она будет полезна для аспирантов и магистрантов, обучающихся по направлениям «политология» и «политическая социология». Она, несомненно, будет представлять интерес для преподавателей вузов, колледжей.