Казахский автономизм и Россия

Год выпуска: 1994
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

Дина Ахметжановна Аманжолова закончила педагогический институт в Семипалатинске. Именно в этом городе на рубеже XIX—XX веков зародилось движение казахской интеллигенции Алаш. В 1986 г. автор защитила в Казахском государственном университете кандидатскую диссертацию о развитии народного образования в республике (научный руководитель — профессор Е. А. Кузнецов). В настоящее время работает ответственным секретарем журнала “Исторический архив", постоянный участник семинара Московского Центра Карнеги и АИРО-ХХ “Международные отношения в России и СНГ". Выход книги ДА.Аманжоловой в серии "Первая монография" принципиален. Не потому, что в названии присутствует Россия в рамках которой казахская интеллигенция с начала XX века добивалась автономии для своего народа, а в силу серьезности и неконъюктурыости анализа проблемы, объективности выводов, которые, к сожалению, определенная часть ученыхnКазахстана не хочет сегодня даже обсуждать...