Теология ранних греческих философов. Гиффордские лекции 1936 г.

Автор: GYGLEBOOKS от 20-02-2022, 20:15, Коментариев: 0

Название: Теология ранних греческих философов. Гиффордские лекции 1936 г.
Автор: Йегер В.
Издательство:
Формат: PDF/DjVu

В основе книги лежит текст Гиффордских лекций, прочитанных Вернером Йегером в Сент-Эндрюсском университете (Шотландия) в 1936 году.
В намерения автора не входило написание очередного очерка истории ранней греческой философии, поэтому в своей книге он касается только одного аспекта учений первых философов Греции - их взглядов на религию и божественное. Йегер сравнивает философские суждения о божественном с теогониями и утверждает, что обе эти ветви религиозной мысли имеют общий корень в греческой народной религии. Он выступает против популярной концепции особого теологического периода в истории греческой философии и отмечает, что отцом греческой теологии справедливо называют Платона, который первым использовал это слово, и, очевидно, был и ее создателем - и в "Государстве", и в "Законах" философия в ее высшем проявлении предстает как теология.