Маска : стратегии идентичности

Автор: Штайн О. А.
Издательство: Алетейя
Размер: 15 мб

В книге представителя петербургской школы философии О. А. Штайн «Маска: стратегии идентичности» исследована маска как визуальный и вербальный образ, включенный в систему социальной коммуникации. Маска является конструктом сознания Другого по отношению к индивиду и задает поведенческую схему соответствия персональной и коллективной идентичности. Маска встроена в механизм идеологического воздействия на личность в структуре нормативных отношений дискурса власти. История маски представлена политеистической мифо-ритуальной архаикой, куртуазной культурой этикета и современной культурой потребления информации. Маска рассматривается в качестве целостного образа лица, тела и социальных знаков, выносимых на поверхность с целью построения стратегии отношения к Другому.
Книга будет интересна профессиональным философам и психологам, студентам и аспирантам гуманитарных специальностей, а также широкому кругу читателей.

Скачать Штайн О. А. Маска : стратегии идентичности