Современная западная философия: введение

Автор: umkaS от 15-03-2024, 06:24, Коментариев: 0

Название: Современная западная философия: введение
Автор: Жеребкина И. А. , Жеребкин С. В.
Издательство: Алетейя
Cтраниц: 450 с. : ил.
Размер: 14 мб

Книга адресована тем, кто только начинает изучать современную философию в вузе или по каким-либо причинам решил разобраться в вопросах философии самостоятельно. Авторы поставили задачу познакомить студентов и аспирантов с некоторыми ключевыми фигурами и концепциями в философии, которые определяют ситуацию философии сегодня и находятся в центре современных философских дискуссий. Содержательно учебник ближе всего к учебникам по так называемой континентальной философии, в которых представлены авторы и теории, ассоциирующиеся с философией экзистенциализма, постструктурализма и постхайдеггеровской традицией. В то же время, это не учебник по дисциплине «континентальная философия» – не только потому, что в нем есть главы, посвященные не европейским философам, но прежде всего потому, что в качестве ведущей в нем выступает не оппозиция континентальной и аналитической философии, а оппозиция эпистемологической, фиксированной на проблематике познания, философии и философии политической, в центре внимания которой находятся вопросы власти и сопротивления, политической борьбы и возможности социальных трансформаций. Другими словами, в учебнике акцент сделан на политическую философию, акцентирующую проблематику политического, но в традициях не консервативной, а «левой» философской мысли, ассоциирующейся с неомарксизмом и феминизмом.

Скачать Жеребкина И. А. , Жеребкин С. В. Современная западная философия: введение : учебное пособие для студентов и аспирантов негуманитарных факультетов