Языковедение. Введение в науку о языках

Автор: Igor1977 от 26-05-2022, 16:02, Коментариев: 0

Название: Языковедение. Введение в науку о языках
Автор: Широков О.С.
Издательство: М.: Добросвет
Год: 2003
Формат: djvu
Размер: 11 mb

Книга, предлагаемая читателю, представляет собой обобщение курса, читавшегося автором на протяжении более 30 лет (25 из которых на филологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова), продолжает и развивает традиции Московской формальной лингвистической школы.
Структура книги такова: в первой части на материале русского языка выводятся основные лингвистические понятия (фонема, морфема, фонологические и морфонологические чередования и пр.). Во второй части даются краткие очерки по большинству индоевропейских и некоторым неиндоевропейским языкам. Ряд специальных понятий даётся на наиболее удобном для этого материале (так сингармонизм на примере тюркских, трансфиксация на примере семитских языков).
Описание фонологической и морфологической структуры языков чередуются с историческим комментарием способствующим уяснению сути процессов, происходивших в языках. Важной чертой книги является значительное количество примеров, позволяющих читателю самостоятельно убедиться в справедливости прочитанного.