Литературный язык Древней Руси

Автор: Igor1977 от 1-06-2022, 07:20, Коментариев: 0

Название: Литературный язык Древней Руси
Автор: Колесов В.В. (отв. ред.)
Издательство: Л.: Издательство Ленинградского университета
Год: 1986
Формат: pdf/djvu
Размер: 12 mb

Сборник (вып. 2 вышел в 1982 г.) состоит из статей по актуальным вопросам древнерусского литературного языка. Работы основаны на оригинальном материале, отражают современный уровень разработки проблем исторического языкознания. Разбирается несколько современных гипотез (прежде всего — «теория диглоссии»), которые обсуждаются с точки зрения реального развития древнерусского языка. Рассматриваются различные стороны древнерусского языка в нх отношении к стилю и стилистике древнерусских текстов.
Для студентов, аспирантов, преподавателей, изучающих или преподающих историю русского литературного языка, и всех, кто интересуется проблемами древнерусского языка н историей культуры. Древней Руси.

Алексеев Л. Л. (Ин-т языкознания АН СССР). Почему в Древней Руси не было диглоссии.
Клименко Л. П. (Горьковский ун-т). История русского литературного языка с точки зрения теории диглоссии.
Колесов В. В. (Ленинградский ун-т). Критические заметки о «древнерусской диглоссии».
Русинов Н. Д. (Горьковский ун-т). Об устных нормах древнерусской литературной речи.
Осипов Б. И. (Удмуртский ун-т). О нормах древнерусской орфографии старшего периода.
Герд А. С. (Ленинградский ун-т). Ареально-типологическая модель славянского склонения эпохи средневековья и вопрос о древнерусском литературном языке.
Вознесенский А. В. (Ленинградский ун-т). К вопросу о характере обращения древнерусских книжников с заимствуемым ими текстом (на материале «Послания к пресвитеру Фоме» Климента Смолятича).
Мещерский Н. А. (Ленинградский ун-т). О художественно-изобразительных языковых средствах гимнографии Киевской Руси.
Калиновская В. Н. (Сыктывкарский ун-т). Динамика языковых изменений и эволюция жанра (анализ лексических разночтений по спискам трех редакций одного памятника).
Рождественская В. В. (Ленинградский ун-т). Некоторые особенности построения текста у Кирилла Туровского.
Жолобов О. Ф. (Казанский ун-т). Грамматический символизм в древнерусских литературных текстах.
Петрова Л. Я. (Сыктывкарский ун-т). Семантические различия лексических вариантов как средство определения древности первых славянских переводов.
Воронцова Т. А. (Удмуртский ун-т). Полногласные и неполногласные сочетания в Синайском патерике.
Прокопова Т. И. (Дальневосточный ун-т). Лексико-семантические группы перфекта в древнерусских переводных памятниках XI—XII вв.
Лопушанская С. П. (Волгоградский ун-т). Лингвистическое описание «Устава Святослава Ольговича».
Николаев Г. А. (Казанский ун-т). Словообразовательная синонимия имен существительных в русском литературном языке XI—XIV вв.
Иванова Т. А. (Ленинградский ун-т). К вопросу о славяно-русизмах в древнерусском литературном языке (союз дабы).
Кунавин Б. В. (Североосетинский ун-т). Причастные грецизмы и исконно славянские конструкции в древнерусских литературных текстах XIV—XV вв.
Савельева Л. В. (Петрозаводский пед. ин-т). Функциональная стилистика моно- и полинегативных структур в древнерусском литературно-письменном языке.