Автор: Igor1977 от 6-06-2022, 11:29, Коментариев: 0

Название: Пора читать: буквари и книги для чтения в предреволюционной России, 1900-1917 гг
Автор: Маркарова Т.С., Безрогов В.Г. (ред.)
Издательство: М.: Языки славянской культуры, Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского
Год: 2010
Формат: pdf/djvu
Размер: 10 mb

Очередной выпуск трудов семинара «Культура детств: нормы, ценности, практики» посвящен эволюции педагогических идеалов в учебной литературе для начальной школы, выпущенной в 1900—1917 годы в Российской империи. Даются инструменты для историко-педагогической экспертизы учебников по словесности, примеры их применения, библиография самих учебников и посвященных им исследований. Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов педагогических вузов, для авторов учебников и учителей.

Предисловие
Баранникова Н. Б., Безрогов В. Г., Макаревич Г. В., Маркарова Т. С. Учебник для начальной школы 1900—1940-х гг. как заповедник педагогических идеалов
Маркарова Т. С. История русского языка и методы обучения грамоте в России начала XX века
Макаревич Г. В. Семантико-педагогический анализ текстов книги для чтения в начальной школе: исследовательская матрица и руководство по способам ее применения
Макаревич Г. В. ии взаимодействия исторического и педагогического контекстов в учебнике для начальной школы
Баранникова Н. Б., Безрогов В. Г., Макаревич Г. В. Эволюция педагогических идеалов в букварях В. П. Вахтерова 1900—1920-х гг.
Приложения:
Безрогов В. Г. Букваристика: зарубежная исследовательская литература (Материалы к библиографическому указателю)
Аверьянова Л. Н. Указатель азбук, букварей и книг для чтения в начальной школе, изданных в период с 1900 по 1917 гг.
Список авторов, составителей, редакторов букварей и учебных книг для чтения в начальной школе, вошедших в указатель за период с 1900 по 1917 гг.
Список названий учебных книг для начального обучения, включенных в указатель за период с 1900 по 1917 гг.
Хронологический перечень изданий, включенных в указатель азбук, букварей и книг для чтения в начальной школе за период 1900—1917 гг.