Автор: Igor1977 от 29-06-2022, 06:40, Коментариев: 0

Название: Антология ивритской литературы. Еврейская литература XIX-XX веков в русских переводах
Автор: Бар-Йосеф Хамуталь, Копельман Зоя (сост.)
Издательство: Москва: Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета
Год: 2000
Размер: 20 mb

Представленная книга является хрестоматией к курсу «История новой ивритской литературы» для русскоязычных студентов. Она содержит переводы произведений, написанных на иврите, которые, как правило, следуют в соответствии с хронологией их выхода в свет. Небольшая часть произведений печатается также на языке подлинника, чтобы дать возможность тем, кто изучает иврит, почувствовать их первоначальное обаяние. Это позволяет использовать книгу и в рамках преподавания иврита продвинутым учащимся.
Художественные произведения и статьи сопровождаются пояснениями слов и понятий, которые могут оказаться неизвестными русскоязычному читателю. В конце книги особо объясняются исторические реалии еврейской жизни и культуры, упоминаемые в произведениях более одного раза. Там же помещены именной указатель и библиография русских переводов ивритской художественной литературы.

Содержание: