Сводный словарь личных имён народов Северного Кавказа

Автор: Igor1977 от 29-06-2022, 14:06, Коментариев: 0

Название: Сводный словарь личных имён народов Северного Кавказа
Автор: Намитокова Р.Ю. (отв. ред.)
Издательство: М.: Наука
Год: 2012
Размер: 11 mb

Словарь содержит списки личных имен, функционирующих в языках северокавказских этносов, представленных компактно на Кавказе, и сводный раздел совпадающей части национальных именников. Словарь, изданный на русском языке, который является культурным феноменом, интегрирующим и объединяющим в единое целое северокавказское сообщество, является попыткой нормализации описания общих имен разных этносов и способствует росту толерантности в условиях межкультурной коммуникации.
Для ученых-филологов, историков, социологов, аспирантов и студентов гуманитарных факультетов, для работников загсов, паспортных столов и других госучреждений, а также широкого круга читателей, интересующихся происхождением, значением и написанием имен, особенно при выборе имени новорожденным.