Новые пророки

Автор: Igor1977 от 3-08-2022, 16:13, Коментариев: 0

Название: Новые пророки
Автор: Григорьева Т.П. (сост.)
Издательство: Алетейя
Год: 1996
Размер: 45 mb

Сборник произведений Бернадена де Сен-Пьера, Генри Торо, Ральфа Эмерсона, Льва Толстого и Мохандаса Ганди.
Цель данной книги — проявить взаимодействие духовных традиций и истинную связь между народами, ибо самая прочная связь, на которой держится все человечество, духовная. Духовный мир американских трансценденталистов вырос на основе древнеиндийских учений. В свою очередь, их духовный мир дал импульс Льву Толстому, обратил его взгляд к Востоку и помог сформировать учение о ненасилии. А духовный труд Толстого подвиг Махатму Ганди на Великий Путь Служения и помог привести Индию к независимости бескровным путем, что потрясло множество душ и оставило неизгладимый след в истории человечества.
Таким образом, нить Торо — Эмерсон — Толстой — Ганди позволяет нам проявить и исследовать один виток спирали развития человечества, значение взаимовлияния и взаимодействия духовных традиций народов нашего мира.