Трудная проблема сознания

Год: 2009
Формат: djvu
Размер: 13 mb

Книга доктора философских наук, профессора Вадима Валерьевича Васильева, заведующего кафедрой истории зарубежной философии философского факультета МГУ, посвящена обсуждению «трудной проблемы сознания» – вопроса о том, почему функционирование человеческого мозга сопровождается субъективным опытом. Рассматриваются истоки этой проблемы, впервые в четком виде сформулированной австралийским философом Дэвидом Чалмерсом в начале 90–х гг. XX века. Анализируется ее отношение к проблеме сознание – тело и проблеме ментальной каузальности. На материале сочинений Джона Роджерса Серла, Дэниела Клемента Деннета, Дэвида Джона Чалмерса и многих других аналитических философов критически оцениваются различные подходы к загадке сознания. В заключительной части книги автор предлагает собственное видение «трудной проблемы», позволяющее, с его точки зрения, избежать концептуальных тупиков и отдать должное интуициям здравого смысла.