Автор: daromir от 15-08-2017, 10:43, Коментариев: 0

Автор: Павлов-Шишкин В.Д., Стефановский П.А.
Название: Учебный словарь синонимов русского литературного языка. Пособие для школ взрослых и самообразования
Издательство: М.: "МИР"
Год: 1931
Размер: 66,9 mb

Как для педагога, так и для ученика работа над техникой речи сопряжена с большими трудностями. Приходя к школу с определенными, уже вполне установившимися речевыми навыками и с небогатым словарным запасом, взрослые учащиеся почти на каждом шагу встречают затруднения при изложении своих мыслей. Что же касается гибкости языка, т.-е. выявления желательных оттенков речи, то тут приходится отметить еще большее количество недочетов. Значительное влияние на отсутствие точности, ясности и гибкости языка оказывает укоренившееся пользование так называемыми «дежурными» словами и оборотами речи.

Показать учащимся богатство языка, научить их пользоваться возможно большим количеством слов и путем наиболее удачного оформления придавать речи нужные ей смысл и оттенок—вот задачи, которые стоят перед преподавателем-словесником и которые должен иметь в виду сам учащийся при занятиях родным языком.

Именно этой задаче и отвечает предлагаемый Словарь синонимов русского литературного языка.