Конструирование возможного будущего в позднесоветской интеллектуальной культуре 1980-х – начала 1990-х гг. (на примере фантастической литературы)

Автор: GYGLEBOOKS от 28-08-2022, 21:13, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Конструирование возможного будущего в позднесоветской интеллектуальной культуре 1980-х – начала 1990-х гг. (на примере фантастической литературы)
Автор: Демкина А.
Издательство: РГГУ
Год: 2022
Формат: pdf
Страниц: 356
Размер: 14.7 Мб
Язык: русский

Цель исследования: концептуализировать позднесоветское социальное воображение нескольких значимых социокультурных групп, «продуцирующих» идеи (лучшего) будущего и ориентиры, прогнозы, чтобы получить системное представление о наиболее важных идеях, концепциях, «идиомах», метафорах и образах будущего данного периода (и, по возможности, выстроить типологию способов «социального воображения 80-х – начала 1990-х гг.»).

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть релевантную выборку культурных текстов – для проверки рабочей гипотезы исследования – «утопичности», «проективности» различных текстов выбранной эпохи, наличия в них при этом сходной проблематики, несмотря на разные мотивы и виды высказываний – и выявить образы и метафоры «будущего» в этих текстах.
2. На избранных примерах – показать наиболее ярко выраженные «структуры сознания», формы и образы, понятия, идеологические и утопические построения в интеллектуальной культуре 1983–1993 гг. и представить их в системном виде.
3. Обобщить, с учетом исследовательской литературы и информации, полученной из источников, способы конструирования возможного будущего в текстах «перестроечного» периода, с учетом особенностей их бытования в культуре, опираясь на концепции «утопического» и «возможного» в общественном сознании.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.