Доверие в экономике и общественной жизни

Автор: GYGLEBOOKS от 28-08-2022, 22:23, Коментариев: 0

Название: Доверие в экономике и общественной жизни
Автор: А.В. Белянин, В.П. Зинченко
Издательство: Фонд «Либеральная миссия»
Год: 2010

Изучению роли и характера формальных, а еще более неформальных институтов, равно как и роли чувства доверия в обеспечении уровня экономического благосостояния, посвящено немало работ, и практически все они сходятся в том, что высокий уровень доверия в обществе способствует повышению благосостояния. С этим обстоятельством связан целый пласт вопросов. Как возникает чувство доверия? От чего зависит его степень и распространенность в обществе? Как можно объяснить его устойчивость даже в тех случаях, когда с чисто эгоистической точки зрения (а многие экономисты привыкли думать, что люди по природе эгоисты, а не альтруисты) людям выгоднее было бы обманывать друг друга? Как чувство доверия связано с другими характеристиками развития общества – уровнем экономического благосостояния, развитием цивилизации и уровнем культуры? Наконец, каковы последствия высокого и низкого уровня доверия в экономике и общественной жизни и можно ли как-то повлиять на этот уровень? У авторов есть определенная позиция по всем этим вопросам.