Эпистемология Ибн Сины: о движении мысли от иллюзии к истине

Издательство: Бишкек: Университет Центральной Азии
Год: 2020
Размер: 19 mb

Предмет рассмотрения данной работы — философско-эпистемологическое и логическое учение мыслителя в целом и особенно на базе анализа содержании 7-го тома «Сочинений» Авиценны, определение их значения для философии, методологии, теории познания и, развития общества как в прошлом, так и в наше время. Поддерживая рациональный код культуры таджиков и других народов Центральной Азии, философское наследие может способствовать развитию естественно-научного мировоззрения, объявленного правительством Таджикистана приоритетным направлением в достижении стратегической задачи индустриализации страны, а также развитию региона в период глобализации (бросая вызов ретроградному фундаментализму, препятствующему этому, и при этом конкурировать с «поэтическим кодом культуры» [Х. Додихудоев], в какой-то степени доминирующим сейчас в таджикском общественном сознании в роли панегирика или же как формы внутренней, духовной миграции.