Кун-цзы цзя юй (Речи школы Конфуция)

Автор: Igor1977 от 7-10-2022, 09:31, Коментариев: 0

Название: Кун-цзы цзя юй (Речи школы Конфуция)
Автор: Майоров В.М. (отв. ред.)
Издательство: М.: ИКСА РАН
Размер: 11 mb

Впервые публикуется полный русский перевод конфуцианского памятника «Кун-цзы цзя юй», содержание которого составляют истории из жизни великого древнекитайского философа Конфуция (551–479 гг. до н.э.), его беседы с ближайшими учениками, а также видными политическими деятелями того времени. Беседы эти представляют собой философские диалоги, они касаются важнейших онтологических, этических, эстетических и эпистемологических вопросов. В книге исследуются вопросы авторства и происхождения этого текста, история его изучения и основные темы трактата. В русле общего развития синологии изучение письменных памятников древнего конфуцианства важно для расширения арсенала философского знания, а также диалога философских культур Востока и Запада.