Цензоры за работой. Как государство формирует литературу (2022)

Автор: HERSON от 28-10-2022, 06:56, Коментариев: 0

Цензоры за работой. Как государство формирует литературу (2022)Название: Цензоры за работой. Как государство формирует литературу
Автор: Роберт Дарнтон
Издательство: Новое литературное обозрение

Книга профессора Гарвардского университета Роберта Дарнтона "Цензоры за работой" - это увлекательное исследование того, как в разных обстоятельствах и в разные времена работает цензура. В центре внимания автора три далеких друг от друга сюжета - роялистская монархическая Франция XVIII века, колониальная Индия XIX века и Восточная Германия в 1970-1980-х годах. Автор на многочисленных примерах прослеживает, как именно работала цензура, что сами цензоры думали о своей работе и каким образом они взаимодействовали с книжным рынком, в том числе и "черным".

В книге можно найти колоритные портреты многих представителей "теневого" книжного мира ? от полуграмотных торговок парижских книжных рынков до владеющих десятками языков бенгальских библиотекарей. Роберт Дарнтон показывает, какой вклад цензура вносила не только в культурную, но и в экономическую и политическую жизнь общества. Цензура предполагала слаженную работу многих людей, сплетения судеб и интересов которых могут напоминать увлекательный детективный роман. 2-е издание, исправленное.

Скачать Цензоры за работой. Как государство формирует литературу