Автор: Igor1977 от 17-11-2022, 10:20, Коментариев: 0

Название: Сирийская осень Исламского пробуждения: иранская мирная инициатива по Сирии (2012-2013 годы)
Автор: Баранов А.В.
Издательство: Саратов: Издательство СНИГУ
Размер: 10 mb

В монографии рассматриваются формирование и реализация внешнеполитического курса Исламской Республики Иран под воздействием массовых антиправительственных выступлений «арабской весны», получивших в самом Иране наименование Исламского пробуждения. В центре внимания автора находится проблема реализации принципа Исламского пробуждения на сирийском направлении в период обострения и интернационализации «сирийского кризиса» в 2012–2013 годах. Особое внимание уделяется анализу эволюции подхода Ирана к проблеме мирного урегулирования конфликта в Сирии, что выразилось в выдвижении мирного плана по запуску «национального диалога» с привлечением сирийского правительства и оппозиции. Для преподавателей и студентов гуманитарных вузов, обучающихся по направлениям «История», «Международные отношения», «Востоковедение», а также всех интересующихся современными проблемами стран Ближнего Востока.