Учебный словарь антонимов русского языка

Автор: ewgeniy-new от 23-07-2016, 16:49, Коментариев: 0

Учебный словарь антонимов русского языкаНазвание: Учебный словарь антонимов русского языка
Автор: Людмила Алексеевна Введенская
Издательство: МарТ: Феникс (Ростов-на-Дону)
Год: 2010 (3-е изд.)
ISBN: 978-5-241-009559-3; 978-6-222-16068-8
Формат: DjVu (в rar)
Размер: 4,5 мб
Качество: отличное (скан 600 dpi, текстовый слой, цветная обложка)

Цель словаря — познакомить читателей с системой русских антонимов — слов с противоположным значением, образующих пары.
Словарная статья состоит из антонимической пары; толкование каждого ее члена; иллюстративного материала (цитаты, речения, пословицы). Синонимические пары антонимов образуют гнездо. Если многозначное слово вступает в антонимические отношения с разными словами, то каждая пара антонимов дается отдельно и ее члены помечаются цифровым индексом. Словарь снабжен алфавитным указателем.
Адресован преподавателям вузов, школ и гимназий, студентам-гуманитариям. Полезен переводчикам, журналистам, писателям и редакторам. Представляет интерес для любителей русского языка.

Содержание книги: