Причинность: место принципа причинности в современной науке

Автор: Igor1977 от 29-11-2022, 09:31, Коментариев: 0

Название: Причинность: место принципа причинности в современной науке
Автор: Бунге Марио
Издательство: М.: Эдиторвал УРСС
Год: 2010
Размер: 24 mb

Вниманию читателей предлагается книга известного специалиста в об­ласти философии естествознания Марио Бунге, центральная проблема кото­рой - роль и место причинности в науке. Проблема причинности рассматри­вается на широком философском и естественно-научном фоне в связи с дру­гими философскими проблемами, в числе которых: движение, пространство, время, закон, функциональная связь, возникновение нового, научное предсказание и т. д. Роль принципа причинности автор раскрывает в связи с общим принципом детерминизма, показывая специфику и отличие причинности от других видов детерминации. В качестве приложения в книгу включены четы­ре статьи автора, дающие возможность читателю еще глубже познакомиться с философскими воззрениями М. Бунге.
Книга будет полезна философам, физикам, историкам и методологам науки, а также широкому кругу читателей, интересующихся проблемами на­учного познания.