Беловский сборник: материалы Беловского педагогического собрания

Автор: Igor1977 от 9-01-2023, 07:33, Коментариев: 0

Название: Беловский сборник: материалы Беловского педагогического собрания
Автор: Макарова Т.Д. (сост.)
Издательство: Вологда: Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И. В. Бабушкина
Размер: 12 mb

Сборник содержит материалы Беловского педагогического собрания, которое состоялось 15 октября 2019 года в рамках VI Всероссийских чтений «Белов. Вологда. Россия». В нем представлены доклады, сообщения, конспекты и сценарии занятий с детьми различного возраста. Участники собрания - педагоги, работники культуры, преподаватели высшей школы - поделись опытом работы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков на основе наследия вологодских писателей. Сборник адресован педагогам и работникам образовательных учреждений, а также всем интересующимся данной тематикой, может использоваться в качестве методического пособия для учителей, специалистов музеев, библиотек, занимающихся популяризацией творчества и деятельности писателей-земляков.

Предисловие.
Т.В. Верещагина. Воспитание Словом.
С.Ю. Баранов. Беловское наследие в образовательной деятельности.
Организационно-методические рекомендации по реализации воспитательного потенциала творчества вологодских писателей.
А.С. Игнатьева. Организация проектной деятельности на основе работы с краеведческим материалом.
И.А. Окатова, Р.Ю. Рупасова. Изучение произведений В.И. Белова в рамках реализации регионального компонента на уроках литературного чтения в начальной школе и на уроках литературы в 5 - 11 классах.
Л.Ю. Андреева, Н.В. Моторина, М.А. Филиппова. Тексты из произведений В.И. Белова с вопросами для обсуждения и комментариями.
И.В. Мовнар. Творчество Н.М. Рубцова в контексте русской лирики: методика подготовки обучающихся к выполнению сопоставительных заданий по литературе.
Т.Г. Овсянникова. Читаем А. Яшина на уроках словесности.
Организация недели В.И. Белова в школе.
Изучение произведений В. И. Белова как средство развития творческих способностей учащихся.
С.В. Абакумова. Поддержка и развитие интереса к исследованию творчества и жизни В.И. Белова на уроках изобразительного искусства.
Н.С. Федяева. Организация исследовательской деятельности пятиклассников на примере анализа произведения В.И. Белова «Бобришный угор».
Н.Е. Маричева. «Простые краски северных широт» в прозе В.И. Белова.
А.С. Смекалова. О любви Белова к родному краю учащимся с ОВЗ.
Т.Н. Шумилова. Воспитание «чувства Родины» у учащихся начальной школы посредством исследовательского проекта.
О.Н. Рушникова. В школьном музее В. И. Белова.
Использование произведений В. И. Белова для формирования нравственных начал у дошкольников.
Н.Д. Коншина, А.В. Кузнецова. Воспитание у дошкольников любви к родному краю через знакомство с творчеством В.И. Белова.
А.М. Таврина. Формирование представлений о деревенском укладе, предметах быта, традициях крестьянской семьи.
М.Ю. Цветкова. Роль произведений В.И. Белова в воспитании духовно-нравственных качеств учащихся дошкольного возраста.
Развитие творческих способностей читателей.
И.Н. Кузнецова. Старшеклассники читают Белова.
Е.Д. Сковородина. Формирование исследовательских и творческих навыков через работу по литературному краеведению.
Н.В. Куимова. Литературное творчество писателей-земляков.
О.А. Маркевич. Организация семейного чтения с использованием интернет-ресурса «Читаем для жизни».
А.В. Мартыненко, К.Н. Соколова. Полиформатный путеводитель по беловским местам в Вологде.
Конспекты уроков и занятий, сценарии мероприятий.
С.В. Павлова, Е.М. Хабарова. В.И. Белов «О всякой живности». Литературная гостиная в старшей группе.
Т.С. Клюсова. В сказках оживают родники. Литературная гостиная в подготовительной группе.
Л.И. Кряжева, Л.В. Федорова, Т.А. Волохова, Ю.Е. Патракова. Деревенские посиделки в Тимонихе. Конспект совместного мероприятия детей, педагогов и родителей.
М.В. Голякова. Путешествие с литературным героем рассказа В.И. Белова «Тезки». Урок в 7 классе.
Л.В. Кармановская. «... с нетерпением ожидаю писем ваших ...» (по письмам 1812 - 1814 гг. поэта К. Н. Батюшкова).
В.Б. Быкова. В.И. Белов «На Росстанном холме» — «поэтическая баллада о верности женского сердца». Урок в 9 классе.
М.Г. Колесникова. Ладные игры. Интеллектуальное состязание для старшеклассников.
О.В. Богданова. Воспитание нравственных ценностей, обучающихся на уроках русского языка в старших классах на примере анализа фрагмента повести В.Ф. Тендрякова «Расплата».
М.Г. Кувакина. «Почувствуй мое горе, как своё, если ты не хочешь, чтобы мы отравили друг другу существование!» Внеурочное занятие по рассказу В. Ф. Тендрякова «Хлеб для собаки».
О.В. Хломова. «Душа бессмертна». Конспект занятия по литературе в старших классах.
О.А. Маркелова. Н.А. Клюев «Рожество избы»: от художественного текста к решению олимпиадных заданий (лабораторное занятие).
Т.Л. Шишигина. Пути изучения рассказа А. В. Круглова «В канун Сочельника».