Избранные педагогические труды - Герд А.Я.

Автор: kamenkapenza от 11-01-2023, 12:13, Коментариев: 0

Название: Избранные педагогические труды
Серия: вне серии
Автор: Герд А.Я.
Издательство: Издательство Академии педагогических наук
Год выпуска: 1953
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

Александр Яковлевич Герд — прогрессивный педагог-шестидесятник, биолог по специальности, переводчик Дарвина и Геккеля, материалист по своим взглядам, убежденный дарвинист. Он был основателем новой методики естествознания в России и одним из наиболее выдающихся родоначальников эволюционно-биологического направления в преподавании. Он правильно поставил вопрос о значении естественных наук в системе школьного образования и в соответствии с этим определил содержание и построил методы преподавания естествознания. Ни один преподаватель методики естествознания не может в настоящее время обойтись без ссылок на А. Я. Герда и не вспомнить его исторических заслуг перед отечественной школой.