Автор: Igor1977 от 25-07-2016, 16:38, Коментариев: 0

Название: Современное зарубежное литературоведение (страны Западной Европы и США): концепции, школы, термины
Автор: Ильин И.П., Цурганова Е.А. (науч. ред. и сост.)
Издательство: М.: Интрада
Год: 1999
Размер: 14 mb

Энциклопедический справочник "Современное зарубежное литературоведение" — первая в нашей стране попытка такого рода, дающая системное и прикладное представление о сложной панораме литературно-критических школ в Западной Европе и США. Справочник представляет наиболее влиятельные в XX в. литературоведческие школы и концепции: герменевтику, "новую критику", структурализм, рецептивную эстетику, феноменологические школы, мифологическую критику, деконструктивизм, постмодернизм и др. Ключевые термины, понятия и их расшифровка даны в методологической парадигме каждой из школ. Наука о литературе рассматривается авторами в широком контексте современного гуманитарного знания.