Историко-философский альманах. Выпуск 1

Автор: Igor1977 от 1-02-2023, 14:05, Коментариев: 0

Название: Историко-философский альманах. Выпуск 1
Автор: Васильев В.В. (ред.)
Издательство: Москва: Современные тетради
Год: 2005
Размер: 18 mb

Историко-философский альманах — новое ежегодное издание философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, организованное на базе кафедр истории зарубежной философии, истории и теории мировой культуры и истории русской философии. Задача этого издания — дальнейшее развитие историко-философских исследований в России и их интеграция в мировой историко-философский процесс.
Первый выпуск посвящен обсуждению современного значения идей Иммануила Канта в связи с 200-летием со дня смерти и 280-летием со дня рождения выдающегося мыслителя. Первую часть составляет Международное кантовское интервью с участием отечественных и зарубежных философов и историков философии. Вторая часть включает материалы конференции «Кант и современная философия», проходившей на философском факультете МГУ 19—20 ноября 2004 года.