Автор и герой в эстетическом событии

Автор: Igor1977 от 10-02-2023, 13:45, Коментариев: 0

Название: Автор и герой в эстетическом событии
Автор: Бахтин Михаил
Издательство: Москва: Алетейя
Формат: pdf/djvu
Размер: 10 mb

М.М. Бахтин (1895-1975) – русский философ, чье творчество примыкает к постсимволистскому периоду культуры Серебряного века. Свое учение Бахтин представлял в качестве системы, имеющей характер не отвлеченной метафизики, но нравственной философии. Главной категорией его нравственной онтологии стало понятие «бытие-событие», к которому был приравнен «ответственный поступок» человека; гносеологическая проблема при этом решалась на основе интуиции «участного», т.е. приобщенного к бытию мышления («К философии поступка»). В целом учение Бахтина изначально мыслилось синкретическим – включающим в себя этику и эстетику, и самим ученым в последний период творчества определялось в качестве философской антропологии.

В издание включены философские сочинения М. М. Бахтина разных лет (конец 1910-х – начало 1970-х годов). Они отражают различные этапы становления бахтинской философской идеи – от нравственной «метафизики» до герменевтики. Философия человеческого существования, развиваемая мыслителем на протяжении всей жизни, представлена этими статьями и трактатами как уникальный философско-филологический синтез. Издание снабжено необходимым научным аппаратом и предназначено для углубленного понимания бахтинских воззрений.

Н.К. Бонецкая. Жизнь и философская идея Михаила Бахтина.
Н.К. Бонецкая От «философии поступка»к герменевтике.
Автор и герой в эстетическом событии.
Искусство и ответственность.
К философии поступка.
Автор и герой в эстетической деятельности (I фрагмент).
Автор и герой в эстетической деятельности.
Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве.
Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках.
Ответ на вопрос редакции «Нового мира».
Из записей 1970–1971 годов.
К методологии гуманитарных наук.
Примечания.
Примечания к заметке «Искусство и ответственность».
Примечания к трактату «К философии поступка».
Примечания к I фрагменту трактата «Автор и герой в эстетической деятельности».
Примечания к основному тексту трактата «Автор и герой в эстетической деятельности».
Примечания к работе «Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве».
Примечания к заметкам «Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт философского анализа».
Примечания к работе «Ответ на вопрос редакции “Нового мира”».
Примечания к фрагментам «Из записей 1970–1971 годов».
Примечания к заметкам «К методологии гуманитарных наук».
Указатель имен. Составитель И.И.Ремезова.