Профилактика ксенофобии в образовании: история и современность

Автор: Igor1977 от 15-02-2023, 09:46, Коментариев: 0

Название: Профилактика ксенофобии в образовании: история и современность
Автор: Астахова А.В.
Издательство: Воронеж: ВГПУ; Москва: Наука: информ
Размер: 10 mb

Монография посвящена научно-теоретическим и практическим аспектам профилактики ксенофобии посредством преобразований в образовательном процессе. В монографии приведен анализ проблемы реализации и преодоления ксенофобии в российском историко-педагогическом дискурсе, позволяющий более целостно воссоздать картину ксенофобии в образовательной политике 19-20 веков.
На основе как традиционных, так и современных подходов разработана модель профилактики ксенофобии у будущих учителей. Монография предназначена студентам, педагогам, преподавателям, представителям экспертного сообщества и всем заинтересованным лицам.

Введение.
Теоретические основы исследования проблемы профилактики ксенофобии.
Научно-теоретические подходы к изучению феномена ксенофобии.
Ключевые направления профилактики ксенофобии в образовательном пространстве.
Потенциал критической педагогики в решении проблемы преодоления ксенофобии.
Генезис и эволюция проблемы реализации и преодоления ксенофобии в российском историко-педагогическом дискурсе.
Ксенофобия как религиозная и этническая дискриминация в образовательной политике Российской империи XIX в. – начала XX в. (1800-1917 гг.).
Идеологический вид ксенофобии в образовательной политике советского периода (1917-1991 гг.).
Историко-педагогический анализ проблемы профилактики ксенофобии в общественном сознании и педагогической мысли.
Педагогические условия профилактики ксенофобии у будущих учителей.
Комплексная модель по созданию педагогических условий профилактики ксенофобии у будущих учителей.
Практическое содержание реализации модели профилактики ксенофобии у будущих учителей.
Заключение.
Список литературы.