Эмпиризм и философия сознания

Автор: Igor1977 от 25-02-2023, 11:24, Коментариев: 0

Название: Эмпиризм и философия сознания
Автор: Селларс Уилфрид
Издательство: Санкт-Петербург: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге
Размер: 20 mb

Самая важная работа крупнейшего американского философа XX века Уилфрида Селларса. Впервые она была опубликована в виде эссе в 1956 году и привела к кардинальным изменениям в аналитической философии, оборвав ту связь — в виде учения о "знании по знакомству", — которая объединяла Бертрана Рассела и Альфреда Айера с Джоном Локком и Дэвидом Юмом. Критика Селларсом Мифа о Данном в этой работе заставила аналитическую философию отойти от фундаменталистской направленности логического эмпиризма и поставила под сомнение саму идею эпистемологии.
В настоящем издании этот ключевой для истории философии документ предваряет введение Ричарда Рорти, одного из первых популяризаторов идей Селларса, рассматривающего его сочинение в контексте современной философии, а завершают комментарии Роберта Брэндома, которые изначально были написаны для студентов, приступающих к изучению эссе Селларса. На русском языке "Эмпиризм и философия сознания" публикуется впервые.