Особое мнение судьи Кононова

Автор: Кононов А.
Издательство: Рига: Brīvā Universitāte; Свободный университет
Размер: 23 mb

Настоящее издание включает собрание особых мнений судьи Конституционного суда РФ в отставке А. Л. Кононова по делам, рассмотренным Конституционным судом РФ с 1992 по 2009 г. Это первая публикация подобного рода. Особое мнение — предусмотренная Законом «О Конституционном Суде» возможность судьи в случае несогласия его с большинством изложить свою позицию публично в отдельном документе, что предполагалось как одна из гарантий самостоятельности и независимости судьи. Первоначально особые мнения публиковались вместе с решением суда, однако потом закон был изменен ради сохранения авторитета судебного решения, и обязательность опубликования особого мнения сохранилась лишь для журнала «Вестник Конституционного Суда». Представленные особые мнения отражают почти 20-летнюю историю становления конституционной юстиции в РФ, затрагивают все наиболее известные и обсуждаемые его решения, такие как «Дело КПСС», «Указ Президента № 1400», указы, послужившие началу Чеченской войны, дело о назначении губернаторов, закон о митингах, жалоба Ходорковского и др.