От империй - к империализму: Государство и возникновение буржуазной цивилизации

Автор: АлександрШе от 27-07-2016, 22:52, Коментариев: 0

От империй - к империализму: Государство и возникновение буржуазной цивилизации
Название: От империй - к империализму: Государство и возникновение буржуазной цивилизации
Автор: Кагарлицкий Б.
Издательство: Издательский дом Государственного университета — Высшей школы экономики
Год: 2010
Размер: 14 mb
Качество: хорошее

Книга историка и социолога Бориса Кагарлицкого посвящена становлению современного государства и его роли в формировании капитализма. Анализируя развитие ведущих европейских империй и Соединенных Штатов Америки, автор показывает, насколько далек от истины миф о стихийном возникновении рыночной экономики и правительстве, как факторе, сдерживающем частную инициативу. На протяжении столетий государственная власть всей своей мощью осуществляла "принуждение к рынку".
В книге использован широкий спектр источников, включая английские и американские периодические издания XVIII и XIX века. Предназначена как для специалистов в области истории и социологии, так и для широкого круга читателей.