Учение Кундакунды в философско-религиозной традиции джайнизма

Автор: Knizhka01 от 14-03-2023, 13:24, Коментариев: 0

Название: Учение Кундакунды в философско-религиозной традиции джайнизма
Автор: Железнова Н.А.
Издательство: Восточная литература
Год издания: 2005
Количество страниц: 348

В книге впервые в отечественной индологии исследуется философско-религиозная доктрина одного из наиболее авторитетных представителей джайнизма — Кундакунды, или Кундакундачарьи (III—IV вв.). При изучении доктрины Кундакунды автор опирается на анализ четырех базовых трактатов: "Правачанасара" ("Суть изложения [учения]"), "Панчастикая-сара" ("Суть [учения о] пяти протяженных субстанциях"), "Нияма-сара" ("Суть [учения о] воздержании") и "Самая-сара" ("Суть наставления"). Тексты, авторство которых традиция приписывает Кундакунде, хотя они могли принадлежать разным авторам и составляться в разное время, рассматриваются как единое целое — Corpus Cundacundae. К исследованию прилагается комментированный перевод самих текстов, а также перевод избранных глав "Таттвартха-адхигама-сутры" Умасвати, словарь терминов, указатели имен и текстов, библиография.

turbobit
2bay