Православие и народность

Издательство: Институт русской цивилизации
ISBN: 978-5-902725-14-5
Год издания: 2008

В книге опубликованы главные труды великого русского мыслителя, публициста, общественного деятеля, одного из основателей славянофильского учения Юрия Федоровича Самарина. Его сочинения развивают основные положения славянофилов о Православии как истинном христианстве. Ум, опыт, наука - т.е. все отвлеченные рационалистические знания - не отражают целостного духа жизни. Полная и высшая истина дается не одною способностью логического умозаключения, но уму, чувству, воле вместе, т.е. духу в его живой целостности. Каждый народ олицетворяет особую национальную стихию. Для русских это духовная цельность и самодержавие. Православный дух русского народа извечно противостоит католическим и протестантским началам Запада.
Ряд произведений Ю.Ф. Самарина публикуются впервые после 1917 года.

Turbobit