История искусства и отвергнутое знание. От герметической традиции к XXI веку

Автор: Igor1977 от 25-03-2023, 12:47, Коментариев: 0

Название: История искусства и отвергнутое знание. От герметической традиции к XXI веку
Автор: Бобринская Е.А., Корндорф А.С. (сост.)
Издательство: Москва: Государственный институт искусствознания
Год: 2018
Размер: 51 mb

На протяжении всей истории искусства эзотерические науки, магия и алхимия, а также физиогномика, теория темпераментов, аффектов и другие парадоксальные направления европейской мысли сопутствовали научному изучению и художественному постижению реальности.
Девятнадцатый век добавил к ним ряд эзотерических практик, стремившихся соединить иррациональные и научные способы интерпретации мира - теософию и пр.

Посвящая наш сборник наукам, выпавшим из поля зрения современной истории искусства, мы хотели бы сделать акцент на проблемах самой искусствоведческой науки и поразмышлять о том, может ли современный ученый не только дополнить исторические исследования увлекательными подробностями, но и усовершенствовать, развить свой методологический инструментарий, обращаясь к исследованию взаимодействия искусства и отвергнутого знания?

Какие свойства искусства Нового времени позволяет увидеть оптика магии, алхимии, физиогномики и месмеризма? Возможно ли обновление методологии искусствознания через обращение к этим наукам? Может ли идея renovatio, лежавшая в основе эзотерических наук, способствовать обновлению современной науки об искусстве?

Содержание: