Меж двух миров: Русские писатели в Маньчжурии

Автор: Igor1977 от 26-03-2023, 14:31, Коментариев: 0

Название: Меж двух миров: Русские писатели в Маньчжурии
Автор: Забияко А.А., Эфендиева Г.В.
Издательство: Благовещенск: Амурский гос. ун-т
Год: 2009
Размер: 11 mb

Интерес авторов монографии сосредоточен на исследовании духовных, этнокультурных, этнорелигиозных феноменов русской жизни в Маньчжурии сквозь призму литературного творчества дальневосточных беженцев. Культурное пространство русского Харбина и его окрестностей совместило прошлое и настоящее, Восток и Запад, столицу и провинцию, эмиграцию и метрополию. Оно сформировало особый художественный мир литературы «восточной ветви» эмиграции и определило специфические формы культурной, общественно-политической, религиозной жизни русских в Маньчжурии.
Книга адресована широкому кругу читателей: специалистам-гуманитариям, студентам гуманитарных факультетов вузов, учителям, учащимся школ, лицеев и всем тем, кто интересуется историей культуры и литературы русского зарубежья, в частности, литературной харбинистикой.