Герой волшебной сказки

ISBN: 5-94396-015-5
Год издания: 2005
Формат: djvu

Ранняя работа известного исследователя мифологии и фольклора посвящена описанию происхождения и эволюции народной сказки, прослеженных в рождении образа характерного героя - социально обездоленного младшего брата, сироты, бедняка, а также анализу общих социально-исторических контекстов формирования этого художественного жанра. Автор Елеазар Моисеевич Мелетинский - доктор филологических наук, директор Института высших гуманитарных исследований при РГГУ, основатель и главный редактор международного журнала по теории и истории мировой культуры "Arbor Mundi" - "Мировое древо" . Книга адресована студентам гуманитарных специальностей и всем интересующимся.

Turbobit