Культурно-гуманитарная политика великих и региональных держав на Южном Кавказе

Автор: Igor1977 от 2-04-2023, 13:42, Коментариев: 0

Название: Культурно-гуманитарная политика великих и региональных держав на Южном Кавказе
Автор: Коллектив авторов
Издательство: М.: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Год: 2023
Размер: 10 mb

Данный доклад составлен в рамках проекта Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ по изучению военно-политического, культурно-гуманитарного и экономического присутствия великих и региональных держав на полиакторных пространствах Ближнего Востока и Северной Африки, Западных Балкан и Южного Кавказа. В фокусе настоящего доклада анализ стратегий и инструментов культурно-гуманитарной политики великих и региональных держав на Южном Кавказе. В частности, рассматриваются языковая политика, политика в сфере образования, политика в сфере медиа, взаимодействие с гражданским и академическим обществом и мн. другое. Опираясь на результаты аналогичного доклада по региону Западных Балкан, опубликованного на сайте Центра, авторы аналитического материала сравнивают стратегии культурно-гуманитарной политики ведущих государств в обоих регионах. Для формирования целостной картины о Южном Кавказе как о полиакторном пространстве читателю также предлагается ознакомиться с шестью предыдущими докладами Центра средиземноморских исследований о военно-политическом присутствии великих и региональных держав в регионе.