Нарративная стратегия литературного дискурса и её текстуализация

Автор: Igor1977 от 26-04-2023, 12:58, Коментариев: 0

Название: Нарративная стратегия литературного дискурса и её текстуализация
Автор: Новожилова К.Р.
Издательство: СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета
Год: 2023
Формат: djvu
Размер: 13 mb

В книге предлагается дискурсивный подход к литературному нарративу, рассматривающий его со стороны стратегии авторского производства. Нарративная стратегия выступает здесь как порождение события повествования о сочинённой автором истории, которое осуществляется нарратором – инстанцией, также изобретённой автором. В отличие от исследовательских тенденций, изучающих событие повествования в аспекте литературно-художественных установок автора, настоящее исследование сосредоточено на воплощении речевых задач, стоящих перед нарратором как псевдоречевым субъектом. В фокусе внимания находится текстуализация категории события, которая происходит на двух дискурсивных уровнях – как события, о котором повествуется, и события самого повествования.
Книга рекомендована специалистам-филологам, занимающимся проблемами текста, в частности для подготовки лекционных курсов по нарратологии и художественному тексту, а также аспирантам и студентам старших курсов.