Антропология и этнология

Автор: Igor1977 от 5-05-2023, 13:42, Коментариев: 0

Название: Антропология и этнология
Автор: Тишков В.А. (ред.)
Издательство: М.: КДУ; Университетская книга
Год: 2018
Размер: 10 mb

Первый в российском обществознании вузовский учебник по дисциплине «Антропология и этнология». Учебник состоит из трех частей: эволюционные основы поведения человека и этология человека, социальная (или культурная) антропология и этнология. В учебнике представлены такие фундаментальные темы, как изучение эволюции человека и социальных институтов, феномена культуры и категории «общество», исследование систем родства, гендерных и возрастных аспектов человеческого взаимодействия, а также историко-психологических характеристик представителей различных культур, кросс-культурные исследования социальной жизни, изучение политической организации, которое включает исследование природы государственности, наций, межнациональных и межконфессиональных отношений, этнополитических конфликтов и способов их урегулирования. Прилагаются возможные вопросы для обсуждения и проверки усвоения материала.