Автор: Knizhka01 от 12-09-2023, 14:55, Коментариев: 0

Название: Народный именослов Русского Севера XV - XVII веков: происхождение имен (прозвищ), отчеств, названий деревень
Автор: Кузнецов А.В.
Издательство: ВОУНБ
Год издания: 2020
Количество страниц: 401

В словаре собраны личные собственные народные имена (прозвища) русских людей, проживавших в XV-XVII веках в северных уездах и городах Московского царства. Кроме этого, широко представлены производные от народных имен (прозвищ) отчества (семейные, родовые прозвания - будущие фамилии), а также названия деревень. Все эти типы онимов имеют общее происхождение, поэтому так важно было представить их вместе в одном этимологическом словаре.
Издание предназначено для всех, кто интересуется русской ономастикой, лексикологией и лексикографией. Словарь будет полезен студентам
филологических и исторических факультетов, школьным учителям, а также всем краеведам Русского Севера (Вологодская и Архангельская области).

turbobit
2bay